群馬県小学生総合体育大会ホッケー競技の記録

群馬県小学生総合体育大会とは

親と子のスポーツ・カーニバル

 「健康なからだと心を育てよう」を統一テーマにした全国初の小学生総合体育大会が本県で開かれたのが昨年。ことしは二回目を迎えた。

 小学生総体誕生の母体となったのは、県体協加盟競技団体理事会長会議。上毛新聞社と県体協が協力して三年前に生まれた。競技団体の中で実務者のトップクラスを集めた同会議で「少年野球、少年サッカーなど種目によっては小学生でも非常に盛んなスポーツもあるが、全般的にはバラツキがあり、参加する児童の意気があがらないスポーツもある。柔・剣道は道場対抗などが行われており、社会体育面ですでに組織化されている小学生の各種スポーツ大会を統一、統合して一堂に会する小学生総体を創設したらどうか」
 「高校総体、中学生総体はあるのに小学生総体がない。58年群馬国体も決定、その中核選手となるのはいまの小学生だ。小学生スポーツの振興、拡充、強化、基礎体力の養成の点からも小学生総体を開設する千載一遇のチャンス」といった意見が各理事長間から出され、第一回大会のターゲット(標的)を五十二年夏に置いて小学生総体開会へのスタートを切った。

 以後、数多くの会合が持たれ、県体育協会、上毛新聞社が主催、報道面では上毛新聞社が全面的にバックアップする。参加資格を小学校在学中の四年から六年生までの高学年とし、夏、秋、冬のスリーシーズンにわたって二十二種目の競技が参加、夏休み中の八月十四日(日)に総合開会式を県営総合グラウンドで開催することが決まった。

 第一回の総合開会式は雨で一日順延されて八月十五日に開かれ、二千四百人の学童が参加して華やかに入場行進するスポーツの祭典が繰り広げられ、スタンドとグラウンドを結ぶ楽しい親と子のスポーツカーニバルになった。
 第一回小学生総体出場選手は五千五百人、小学生の総合体育大会という全国初の画期的事業は多くの教訓と成果を残して、無事成功裏に終了した。

上毛新聞 昭和53年8月10日 より抜粋

2010年代(平成22年~)

第42回 2018年(平成30年)

大会期日:2018年(平成30年)6月16日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小A
みなかみ町立桃野小学校
KomemakiチームA
みなかみ町立古馬牧小学校
最強イカスミパスターズ
みなかみ町立古馬牧小学校
女子北小スタンドアップ
みなかみ町立月夜野北小学校
古馬牧7(セブン)
みなかみ町立古馬牧小学校
桃小A
みなかみ町立桃野小学校

第41回 2017年(平成29年)

大会期日:2017年(平成29年)6月24日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小B
みなかみ町立桃野小学校
桃小A
みなかみ町立桃野小学校
古馬牧7
みなかみ町立古馬牧小学校
女子北小スタンドアップ
みなかみ町立月夜野北小学校
桃小A
みなかみ町立桃野小学校
北小スマイル
みなかみ町立月夜野北小学校

第40回 2016年(平成28年)

大会期日:2016年(平成28年)6月18日

種別優勝準優勝第三位
男子古馬牧小68
(みなかみ町立古馬牧小学校)
桃小やろーず
(みなかみ町立桃野小学校)
桃小弱者
(みなかみ町立桃野小学校)
女子桃小ジョッシーズ・ジャック
(みなかみ町立桃野小学校)
桃小ピーチガールズ
(みなかみ町立桃野小学校)
北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
北小スマイルレインボー
(みなかみ町立月夜野北小学校)

第39回 2015年(平成27年)

大会期日:2015年(平成27年)6月20日

種別優勝準優勝第三位
男子ホッケー9
(みなかみ町立古馬牧小学校)
桃小ビクトリー
(みなかみ町立桃野小学校)
桃小5
(桃野小)
6バズーカー
(桃野小)
女子桃小ポップガールズ
(みなかみ町立桃野小学校)
セカイノスマイル
(みなかみ町立古馬牧小学校)
北小スタンドアップ
(月夜野北小)
古馬牧ガールズ
(古馬牧小)

第38回 2014年(平成26年)

大会期日:2014年(平成26年)6月14日

種別優勝準優勝
男子サムライ古馬牧
(みなかみ町立古馬牧小学校)
北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
女子スマイルガールズ7
桃小セブンスター
(みなかみ町立桃野小学校)

第37回 2013年(平成25年)

大会期日:2013年(平成25年)6月15日

種別優勝準優勝
男子桃小A
(みなかみ町立桃野小学校)
サムライコ古小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
女子北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃小A
(みなかみ町立桃野小学校)

第36回 2012年(平成24年)

大会期日:2012年(平成24年)6月23日

種別優勝準優勝第三位
男子北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃小A
(みなかみ町立桃野小学校)
古馬牧小ジュニアホッケー
(みなかみ町立古馬牧小学校)
古馬牧小ジュニアファイターズ
(みなかみ町古馬牧小学校)
女子北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小ファイターズ
(みなかみ町立古馬牧小学校)
桃小A
(みなかみ町立桃野小学校)
第3位 古馬牧小クリスタルスカイブルー
(みなかみ町立古馬牧小学校)

第35回 2011年(平成23年)

大会期日:2011年(平成23年)6月18日

種別優勝準優勝
男子月夜野北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃野小A
(みなかみ町立桃野小学校)
女子北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃小A
(みなかみ町立桃野小学校)

第34回 2010年(平成22年)

大会期日:2010年(平成22年)6月26日

種別優勝準優勝
男子古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
月夜野北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
女子月夜野北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃野小A
(みなかみ町立桃野小学校)

2000年代(平成12年~平成21年)

第33回 2009年(平成21年)

大会期日:2009年(平成21年)6月13日

種別優勝準優勝
男子月夜野北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃野小A
(みなかみ町立桃野小学校)
女子月夜野北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
桃野小A
(みなかみ町立桃野小学校)

第32回 2008年(平成20年)

大会期日:2008年(平成20年)6月14日

種別優勝準優勝
男子北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)

第31回 2007年(平成19年)

大会期日:2007年(平成19年)6月16日

種別優勝準優勝
男子北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
女子北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小B
(みなかみ町立古馬牧小学校)

第30回 2006年(平成18年)

大会期日:2006年(平成18年)6月10日

種別優勝準優勝第三位
男子北小アンビシャス
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
桃野小C
(みなかみ町立桃野小学校)
女子桃野小A
(みなかみ町立桃野小学校)
北小スタンドアップ
(みなかみ町立月夜野北小学校)
古馬牧小A
(みなかみ町立古馬牧小学校)
桃野小B
(みなかみ町立桃野小学校)

第29回 2005年(平成17年)

大会期日:2005年(平成17年)6月11日

種別優勝準優勝第三位
男子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小アンビシャス
(月夜野町立北小学校)
アンダー12
(月夜野町立■■■小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小スタンドアップ
(月夜野町立北小学校)
北小ブラックキャッツ
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)

第28回 2004年(平成16年)

大会期日:2004年(平成16年)6月

種別優勝準優勝第三位
男子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小アンビシャス
(月夜野町立北小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
北小スタンドアップ
(月夜野町立北小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)

第27回 2003年(平成15年)

大会期日:2003年(平成15年)6月14日

種別優勝準優勝第三位
男子北小A
(月夜野町立北小学校)
桃小風流ズ
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)
女子北小A
(月夜野町立北小学校)
桃小ファイターズ
(月夜野町立桃野小学校)
桃小モモンガー
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)

第26回 2002年(平成14年)

大会期日:2002年(平成14年)6月15日

種別優勝準優勝第三位
男子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)
古小D
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子桃小セブンスター
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)

第25回 2001年(平成15年)

大会期日:2001年(平成15年)6月9日

種別優勝準優勝第三位
男子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃太郎
(月夜野町立桃野小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
女子北小A
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
ピーチーズ
(月夜野町立桃野小学校)
モモンガー
(月夜野町立桃野小学校)

第24回 2000年(平成12年)

大会期日:2000年(平成12年)6月10日

種別優勝準優勝第三位
男子マッハ北風
(月夜野町立北小学校)
北島三郎
(月夜野町立北小学校)
桃太郎
(月夜野町立桃野小学校)
桃次郎
(月夜野町立桃野小学校)
女子モモンガー
(月夜野町立桃野小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
桃子
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)

1990年代(平成2年~平成11年)

第23回 1999年(平成11年)

大会期日:1999年(平成11年)6月13日(女子:総合体育館)、6月20日(男子:ホッケー場)

種別優勝準優勝第三位
男子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北斗六星桃太郎
(月夜野町立桃野小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子モモンガー
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
八宝菜で北像~
(月夜野町立北小学校)
桃子
(月夜野町立桃野小学校)

第22回 1998年(平成10年)

大会期日:1998年(平成10年)6月13日

種別優勝準優勝第三位
男子北小A
(月夜野町立北小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
女子北小A
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古小C
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)

第21回 1997年(平成9年)

大会期日:1997年(平成9年)6月14日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小B
(月夜野町立桃野小学校)
女子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)

第20回 1996年(平成8年)

大会期日:1996年(平成8年)6月16日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
古小D
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)

第19回 1995年(平成7年)

大会期日:1995年(平成7年)6月18日

種別優勝準優勝第三位
男子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
古小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
月北小A
(月夜野町立北小学校)
女子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
月北小A
(月夜野町立北小学校)
月北小B
(月夜野町立北小学校)

第18回 1994年(平成6年)

大会期日:1994年(平成6年)6月19日

種別優勝準優勝第三位
男子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)
北小ダックスA
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小B
(月夜野町立桃野小学校)
北小ダックスA
(月夜野町立北小学校)
桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)

第17回 1993年(平成5年)

大会期日:1993年(平成5年)6月21日

種別優勝準優勝第三位
男子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小エドウィン
(月夜野町立桃野小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小6年
(月夜野町立北小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小ファイヤードラゴン
(月夜野町立桃野小学校)
北小6年
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)

第16回 1992年(平成4年)

大会期日:1992年(平成4年)6月20日

種別優勝準優勝第三位
男子リトルブラックファイターズ
(月夜野町立桃野小学校)
古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
ファイターラビッツ
(月夜野町立桃野小学校)

第15回 1991年(平成3年) 

大会期日:1991年(平成3年)6月15日

種別優勝準優勝第三位
男子桃野A
(月夜野町立桃野小学校)
桃野C
(月夜野町立桃野小学校)
古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野B
(月夜野町立桃野小学校)
桃野A
(月夜野町立桃野小学校)

第14回 1990年(平成2年)

大会期日:1990年(平成2年)6月9日

種別優勝準優勝第三位
男子桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)
古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小B
(月夜野町立桃野小学校)
女子月夜野北小A
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古馬牧小C
(月夜野町立古馬牧小学校)

1980年代(昭和55年~平成元年)

第12回 1988年(昭和63年)

大会期日:1988年(昭和63年)6月7日

種別優勝準優勝
男子古小A 
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
女子桃小A
(月夜野町立桃野小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)

第11回 1987年(昭和62年)

大会期日:1987年(昭和62年)6月6日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小A 
(月夜野町立桃野小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子北小B
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃小A 
(月夜野町立桃野小学校)

第10回 1986年(昭和61年)

大会期日:1986年(昭和61年)6月7日

種別優勝準優勝第三位
男子桃小A 
(月夜野町立桃野小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小C
(月夜野町立北小学校)
桃小A 
(月夜野町立桃野小学校)

第9回 1985年(昭和60年)

大会期日:1985年(昭和60年)6月1日

種別優勝準優勝第三位
男子古馬牧A
(月夜野町立古馬牧小学校)
月夜野北A
(月夜野町立北小学校)
桃野A
(月夜野町立桃野小学校)
女子古馬牧A
(月夜野町立古馬牧小学校)
月夜野北A
(月夜野町立北小学校)
桃野A
(月夜野町立桃野小学校)

第8回 1984年(昭和59年) 記録整理中

第7回 1983年(昭和58年) 記録整理中

第6回 1982年(昭和57年)

大会期日:1982年(昭和57年)9月5日

種別優勝準優勝第三位
男子桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
桃野小B
(月夜野町立桃野小学校)
古馬牧小A年
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小B
(月夜野町立北小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)

第5回 1981年(昭和56年)

大会期日:1981年(昭和56年)8月17日

種別優勝準優勝第三位
男子桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
女子古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
北小A
(月夜野町立北小学校)
古馬牧小B
(月夜野町立古馬牧小学校)
桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)

第4回 1980年(昭和55年)

大会期日:1980年(昭和55年)8月17日
雨のため、二回戦の一部、準決勝、決勝戦は順延となりました。

第3回 1979年(昭和54年)

大会期日:1979年(昭和54年)8月17日

種別優勝準優勝第三位
男子月夜野北小A
(月夜野町立北小学校)
月夜野古馬牧小
(月夜野町立古馬牧小学校)
月夜野桃野小B
(月夜野町立桃野小学校)
月夜野北小B
(月夜野町立北小学校)
女子月夜野古馬牧小A
(月夜野町立古馬牧小学校)
月夜野北小
(月夜野町立北小学校)
月夜野桃野小B
(月夜野町立桃野小学校)
月夜野桃野小A
(月夜野町立桃野小学校)

第2回 1978年(昭和53年) 記録整理中

大会期日:1978年(昭和53年)8月17日、18日

種別優勝準優勝第三位
男子月夜野古馬牧小
(月夜野町立古馬牧小学校)
北部六郷連合
(高崎市立北部小学校・六郷小学校)
月夜野北
(月夜野町立北小学校)
桃野
(月夜野町立桃野小学校)
女子確認中確認中確認中

第1回 1977年(昭和52年) 記録整理中

タイトルとURLをコピーしました